Примерное время чтения: 2 минуты
612

Трек побед. Адыгея стала лучшей на чемпионате России по велоспорту

«АиФ-Адыгея» №4 25/01/2017

Дважды в этом году Санкт-Петербургский велотрек «Локосфинкс» аплодировал велосипедистам из Адыгеи. Дважды они поднимались на высшие ступени пьедестала. 16-19 января в северной столице прошёл чемпионат России по велоспорту на треке. 

Свои люди

С первого же дня российского чемпионата определились его бесспорные лидеры. Среди них двое воспитанников Адыгейской велошколы олимпийского резерва Александр Евтушенко и Мамыр Сташ, которые представляли сразу два региона - Адыгею и Санкт-Петербург.  

В групповой гонке на 160 кругов по очкам первое место завоевал член  Национальной сборной страны, спортсмен питерского «Локомотива» М. Сташ. В его копилке 101 очко и четыре круга преимущества.

Совсем немного уступил одноклубнику Евтушенко. На счету спортсмена 97 очков и также четыре круга преимущества. 

Однако в индивидуальной гонке преследования на 4000 метров Александр Евтушенко стал чемпионом России-2017. 

К новым вершинам

Его победа на чемпионате России по велоспорту на треке замечательна тем, что победителю она даёт путёвку на чемпионат мира, который пройдёт в апреле этого года в Гонконге. 

Кроме того, как официально заявил главный тренер сборной России Сергей Ковпанец, победой на чемпионате А. Евтушенко обеспечил себе участие в мировом чемпионате и Кубке мира.   

Всего в Национальной сборной России по велоспорту пять спортсменов из Адыгеи. По словам генерального директора Федерации велосипедного спорта России Юрия Кучерявого, адыгейская велошкола - это форпост велоспорта России. А сильная мужская группа Адыгеи - это гордость велоспорта России, её олимпийская надежда.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах