Примерное время чтения: 3 минуты
120

Все в сборе. Лидер сборной РА по велоспорту получила гражданство РФ

«АиФ-Адыгея» №29 20/07/2016
Фото Надежды Гусевой / АиФ

Воспитанница Адыгейской велошколы олимпийского резерва Елизавета Ошуркова стала россиянкой. 13 июля Владимир Путин подписал соответствующий указ.

От войны - к миру

Спортсменка из Донецка уже сейчас является одним из лидеров женской сборной России по велоспорту. В Адыгею Елизавета переехала несколько лет назад. 

«Как член сборной Украины, три года назад я уезжала из Донецка на соревнования в Италию. Но приехать не смогла из-за войны, которая сделала Донецк изгоем», - рассказала Елизавета.

Елизавета усиленно готовится к чемпионату Европы в Монако. АиФ/ Фото Алексея Гусева

Вернуться пришлось в Россию. Для постоянного жительства она выбрала Адыгею. Одна из главных причин - знаменитая велошкола олимпийского резерва. Несколько лет подряд Елизавета тренируется у Алексея Воинова, воспитавшего нескольких членов сборной России. 

Готовность № 1

О предоставлении российского гражданства Елизавета узнала от родственников из Донецка. 

«С мамой вижусь часто, но только по скайпу. Оказывается, соседи в новостях увидели, что мне предоставили гражданство России, прибежали к маме и стали её поздравлять. Так я узнала, что стала россиянкой», - поделилась впечатлениями мастер спорта международного класса. 

«Моя Олимпиада - 2020 года, а сейчас и так много дел: усиленно готовлюсь к чемпионату Европы, который пройдёт в Монако, в начале ноября хочу выступить на чемпионате мира в Катаре», - говорит спортсменка

Елизавета Ошуркова
Родилась в 1998 г. в г. Горняк Донецкой области. Окончила Донецкий институт физвоспитания и спорта. В составе сборной Украины стала призёром чемпионата мира. Сейчас выступает за команду Адыгеи и сборную России.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах