Примерное время чтения: 3 минуты
792

Звезда велоспорта Елизавета Ошуркова стала россиянкой

Фото Надежды Гусевой / АиФ
Майкоп, 14 июля - АиФ-Адыгея.

Чемпионка России по велоспорту, мастер спорта международного класса и воспитанница Адыгейской школы олимпийского резерва Елизавета Ошуркова официально стала гражданкой РФ. Эту информацию ADIGEA.AIF.RU подтвердила сама Ошуркова.

Указ о российском гражданстве для спортсменки 13 июля подписал президент страны Владимир Путин. Ранее Елизавета Ошуркова была гражданкой Украины.

«О том, что со вчерашнего дня я являюсь россиянкой, узнала из разговора с мамой. Она живёт в Донецке, но мы почти каждую неделю говорим по скайпу и созваниваемся. Наши соседи увидели в новостях информацию о том, что президент России подписал указ о моём российском гражданстве и прибежали поздравить маму. А она уже сообщила об этом мне», - рассказала в интервью новая россиянка Елизавета Ошуркова

Велогонка Тур Адыгеи.
Велогонка Тур Адыгеи. Фото: АиФ/ Фото Алексея Гусева

По словам Елизаветы, её мечтой было выступление под российским флагом на олимпиаде в Бразилии.

«Но не успела. Ничего! Всё равно я счастлива. А моя олимпиада - 2020 года. Пока и так много дел: сейчас начались усиленные тренировки и подготовка к сентябрьскому чемпионату Европы в Монако, затем к чемпионату мира в Катаре, который пройдёт в начале октября», - поделилась планами Елизавета.

В Адыгею, где проживает постоянно, Елизавета приедет в 20-х числах июля. 

По словам Генерального директора Федерации велосипедного спорта России Юрия Кучерявого, Елизавета Ошуркова - перспективная спортсменка, с сильным, бойцовским характером. Для велоспорта страны предоставление ей российского гражданства - отличная новость, особенно в преддверии чемпионата Европы. 

Елизавета Ошуркова
Родилась в 1998 г. в г. Горняк Донецкой области. В 11 лет пришла в велоспорт. В 2012 г. окончила Донецкий государственный институт здоровья, физического воспитания и спорта. В составе сборной Украины стала призёром чемпионата мира. Воспитанница Алексея Воинова (Адыгейская велошкола олимпийского резерва). Призёр чемпионата Европы, неоднократный победитель чемпионатов России. Выступает за сборную Адыгеи и России.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах