Примерное время чтения: 2 минуты
350

Музыкальные музеи России развивают международные отношения

Сюжет Культура
Фото Надежды Кривко

Майкоп, 25 июня – АиФ-Адыгея. С 13 по 15 июня в столице Азербайджана прошла рабочая встреча Ассоциации музыкальных музеев и коллекций. В ней приняли участие руководители и представители музеев музыкальной направленности из России и стран СНГ. Национальный музей Адыгеи на встрече представила директор музея Фатима Джигунова.

Главными вопросами встречи были задачи сохранения культурного музыкального наследия России и Азербайджана, а также дальнейшие планы развития Ассоциации.

– Участники встречи обсудили перспективы создания комитета музыкальных музеев и коллекций в ICOM – Международном совете музеев, что позволит продвигать работу музеев в России и за ее пределами. Например, ICOM помогает с реставрациями, стажировками. Таким образом, есть возможность попасть в систему международного межмузейного сотрудничества, и для нас это важно, - рассказала Фатима Джигунова.

В рамках встречи были также организованы образовательные семинары по современным методам музейной работы. Специальный гость Дирк Хаутграаф, директор департамента агентства культурного наследия Королевства Нидерландов, рассказал о создании музейного проекта на примере музея естественной истории Амстердама.

Национальный музей республики принимает участие в мероприятиях Ассоциации музыкальных музеев. Так, одним из таких событий был конкурс детского творчества «Прикосновение к музыке», который прошел в рамках всероссийского фестиваля музыкальных музеев «Terra Musicale». По словам директора, музей планирует проводить подобные мероприятия и в будущем.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах