На базе Детской школы искусств поселка Тульского будет создана Школа креативных индустрий, которая станет четвертой в Адыгее, сообщил Министр культуры Республики Адыгея Юрий Аутлев.
Детская школа искусств поселка Тульский признана одним из победителей конкурса на получение субсидий из федерального бюджета для создания школ креативных индустрий в 2026 году. В следующем году планируется открытие четырех студий: «Звукорежиссура и звуковой дизайн», «Фото/Видео производство», «Анимация и 3D графика» и «Дизайн».
В конкурсном отборе приняли участие 90 учреждений культуры и лишь 30 из них были отобраны для открытия ШКИ на базе своего учреждения.
Школа креативных индустрий представляет собой высокотехнологичные студии, оснащенные современным оборудованием и специализированным программным обеспечением. Итогом обучения станет не только приобретение новых знаний, но и создание собственных творческих проектов. По завершении программы каждый учащийся сформирует профессиональное портфолио и получит документ о дополнительном образовании.
Юрий Аутлев отметил, что в 2023 году уже были созданы школы на базах ДШИ №1 и ДШИ №6, а 1 сентября 2025 года планируется открытие Школы креативных индустрий на базе Детской школы искусств имени Магамета Хагауджа аула Кошехабль.
Проект реализуется при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Министерства культуры Республики Адыгея в рамках государственной программы «Развитие культуры».