Примерное время чтения: 2 минуты
461

В Адыгее осудили убийц жителя Ассоколая

Майкоп, 25 августа - АиФ-Адыгея.

Верховный Суд Республики Адыгея рассмотрел уголовное дело в отношении жителей аула Ассоколай Эдуарда Тлехуча, обвиняющегося в совершении преступление, предусмотренное ч.1 ст. 105 УК РФ (убийство) и Юрия Тлехуча, обвиняющегося в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст. 33, ч.1 ст. 105 УК РФ (пособничество в убийстве).

«В начале сентября 2013 года в ауле Ассоколай у Эдуарда Тлехуча на почве личных неприязненных отношений к Заурбию Четаву, сложившихся из-за длительного не возврата умершим братом последнего – Хазретом Четавом долга, возник умысел на убийство Заурбия Четава. С этой целью Эдуард Тлехуч подыскал соучастника планируемого им убийства, предложив своему родственнику Юрию Тлехучу, который был знаком с Четавом Заурбием и поддерживал с ним приятельские отношения, выступить в качестве пособника преступления, на что Юрий Тлехуч ответил согласием», - сообщили в пресс-службе прокуратуры республики.

8 сентября 2013 года около 00 часов 30 минут в ауле Ассоколай, Эдуард Тлехуч подготовился к преступлению, положив в свой автомобиль необходимые предметы (бензин, наручники и автомобильные покрышки) для сокрытия следов преступления).

Инициатор убийства и его родственник проникли в дом потерпевшего, когда он находился один и спал. Пособник остался на улице, наблюдая за окружающей обстановкой. Эдуард Тлехуч проник в дом Заура Читав, и задушил потерпевшего.

После убийства подсудимые с целью сокрытия следов преступления вывезли труп в лесополосу, где сожгли его, а останки закопали. Суд приговорил Эдуард Тлехуч к 10 годам лишения свободы с ограничением свободы 6 месяцев.

В пользу потерпевшей стороны судом с него взыскано 350 тыс. рублей в счет возмещения морального вреда Юрию Тлехучу суд назначил наказание в виде 6 лет лишения свободы с ограничением свободы 1 год. В пользу потерпевшей стороны судом с него взыскано 150 тыс. рублей в счет возмещения морального вреда.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах