Примерное время чтения: 2 минуты
294

В Адыгее три человека умерли от менингита

Виталий Колбасин / АиФ
Майкоп, 14 апреля - АиФ-Адыгея.

Рост заболеваемости менингитом отмечается в Адыгее. На сегодняшний день в республиканской инфекционной больнице зарегистрировано пять случаев заболевания менингококковой инфекцией, три окончились летальным исходом. Об этом сообщает ГТРК «Адыгея».

«Один взрослый и двое детей, к сожалению, закончили летальным исходом в течение первых суток с момента поступления в стационар. Потому, что, во-первых, была поздняя госпитализация больного в стационар, во-вторых, это моментальное течение этого заболевания», - приводит слова заведующей первым отделением Адыгейской инфекционной больницы Розы Тлюстангеловой ГТРК «Адыгея».

Менингококковую инфекцию сложно выявить на ранних стадиях, поскольку у него нет специфических симптомов. Сигналом может послужить резкое повышение температуры и лихорадка. В этом случае, необходимо немедленно обратиться к врачу.

Прививка от менингококковой инфекции не включена в обязательный календарь профилактических прививок и делается только по эпидемическим показаниям. По словам врачей, инфекция передается воздушно-капельным путем.

Главная опасность заключается в том, что она широко распространена, скоротечна, может вызвать тяжелые осложнения и привести к летальному исходу. В зоне риска - дети до пяти лет и взрослые с ослабленным иммунитетом. Однако заболеть может и здоровый человек.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах