31-летняя жительница Гиагинского района Адыгеи стала жертвой телефонных мошенников.
Как рассказали в МВД по Адыгее, женщине позвонили неизвестные и попросили продиктовать отправленный ей код, якобы необходимый для получения заказного письма. Не почувствовав подвоха, она сообщила требуемые сведения.
«Вскоре с ней связались лжеполицейские, которые сообщили, что злоумышленники якобы получили доступ к персональным данным и намереваются оформить кредит, чтобы перечислить деньги на счет запрещенной в стране организации». Женщину предупредили об уголовной ответственности и рекомендовали отправить определенную сумму для того, чтобы «закрыть дело», сообщили в ведомстве.
Она последовала инструкциям и перевела мошенникам 450 тысяч рублей. Однако мошенникам этого оказалось недостаточно, и они потребовали еще денег.
«Потерпевшая собрала более 200 тысяч и уже собиралась перевести их обманщикам, когда об этом стало известно ее родственникам, которым удалось убедить ее, что она имеет дело с аферистами», добавили в ведомстве.
Возбуждено уголовное дело.
Жителей Адыгеи просят быть бдительными и не доверять неизвестным лицам.
Ранее сообщалось, председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин взял на личный контроль историю с многолетним мошенничеством в Майкопе. Жительница республики с 2017 года обманным путём получала в рассрочку дорогие товары в магазине предпринимательницы, предоставляя подложные документы.