Примерное время чтения: 2 минуты
97

Грубые нарушения. В сети «Светофор» выявили некачественную продукцию

Внеплановые выездные проверки шести магазинов торговой сети «Светофор» в Адыгее выявили наличие на прилавках продукции, опасной для здоровья. Специалисты Южного межрегионального управления Россельхознадзора пресекли продажу более двух тонн мясных, рыбных и молочных продуктов.

Грубые нарушения

Покупать продукты в магазинах данной сети небезопасно. Об этом свидетельствуют не только жалобы жителей республики, но и внеплановые проверки, а также лабораторные экспертизы Южного межрегионального управления Россельхознадзора.

В начале марта в сетевых супермаркетах стартовал мониторинг безопасности продукции животного происхождения, поставляемых в Адыгею. А уже через две недели, к 19 марта, были выявлены грубые нарушения при производстве и продаже предлагаемых потребителю товаров.

По данным пресс-службы Южного межрегионального управления, эксперты обнаружили грубые нарушения требований технических регламентов, ветеринарного законодательства при продаже мясной, рыбной и молочной продукции.

«Установлены факты наличия на прилавках продуктов с истекшим сроком годности, продукции без маркировки производителя, с нарушенной целостностью упаковки, продукции, которая поступала без ветеринарных сопроводительных документов или с нарушениями при их оформлении, случаи, когда наименование продукта в ветеринарных сопроводительных документах не соответствовало указанному на упаковке», - уточнили в пресс-службе ведомства.

В итоге из продажи было изъято более двух тонн небезопасной продукции животного происхождения, также специалистами управления выдано три предписания об устранении нарушений в области ветеринарии.

Фальсификаты и суррогаты

Эксперты Россельхознадзора отобрали 10 проб изъятой пищевой продукции и провели анализ на качество и безопасность. В итоге семь проб (четыре пробы мясной продукции и три пробы молочной продукции) признаны фальсифицированными. В твороге и сметане одного из ставропольских предприятий выявлены растительные жиры, которых там быть не должно. Несоответствием по жирно-кислотному составу грешит сыр производителя из Саратовской области.

Кроме того, в магазинах были выявлены мясные продукты, при производстве которых использованы компоненты, не заявленные на маркировке. Посторонние компоненты найдены в ливерной колбасе из Мордовии, в варёной колбасе из Саратовской области, в колбасе «Любительская» Волгоградского комбината и в консервированной тушёной говядине из Санкт-Петербурга.

Как уточнили в Южном межрегиональном управлении Россельхознадзора, выявленные нарушения подпадают сразу под две статьи Кодекса РФ об административных нарушениях - ч. 1 ст. 10.6 и ч. 1, 2 ст. 14.43.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах