Примерное время чтения: 2 минуты
210

В Адыгее готовится суд над бывшими сотрудниками МГТУ

Майкоп, 18 апреля –АиФ-Адыгея. В республике готовится судебный процесс по делу о хищении крупных сумм в Майкопском государственном технологическом университете.

- В 2013 году органами внутренних дел республики был выявлен целый ряд преступлений, связанных с хищениями денежных средств Майкопского государственного технологического университета. Фигурантами по нескольким делам проходят бывшие руководители и сотрудники МГТУ и его филиала, расположенного в поселке Яблоновском, - сообщает пресс-служба СУ СК РФ по Адыгее.

В ходе следствия, выяснилось, что, используя свое служебное положение, один из фигурантов изготовил фиктивные трудовые соглашения о производстве ремонтных работ на объектах ВУЗа, и прилагаемые к ним акты.

При этом он не намеревался выполнять указанный в трудовых соглашениях ремонт, а полученные денежные средства, около 4,5 миллионов рублей, присвоил. Ещё один бывший сотрудник вуза, обманным путём, присвоил почти 0,9 млн. рублей. Следующее уголовное дело было возбуждено по факту хищения другим бывшим должностным лицом МГТУ около 0,4 млн. рублей.

Поводом к возбуждению уголовного дела в отношении бывшего должностного лица одного из филиалов МГТУ послужили материалы доследственной проверки, проведенной оперативниками подразделения экономической безопасности и противодействия коррупции отдела МВД России по Тахтамукайскому району.

В результате проведения дальнейших оперативных и следственных действий установлено, что подозреваемый совершил хищение денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием. В настоящее время установлено пять фактов совершения подобных преступлений. Общая сумма причиненного ущерба составляет порядка 0,25 млн. рублей.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах