Примерное время чтения: 2 минуты
2023

С 1 января в России повысят МРОТ

Майкоп, 29 сентября - АиФ-Адыгея.

С 1 января 2015 года минимальный размер оплаты труда (МРОТ) в России составит 5965 рублей в месяц.

«На заседании правительства РФ в рамках формирования федерального бюджета принято предложение по увеличению минимального размера оплаты труда с 1 января 2015 года на уровень ожидаемой инфляции текущего года – до 5965 рублей в месяц. В настоящее время МРОТ составляет 5554 рубля, таким образом, увеличение составит 7,4%», – говорится в сообщении пресс-службы Минтруда России. 

Повысить федеральный МРОТ предполагается за счёт перераспределения средств фонда оплаты труда. Отметим, что согласно Трудовому кодексу, в регионах могут быть заключены соглашения о минимальной заработной плате, субъекты Российской Федерации с высоким прожиточным минимумом трудоспособного населения могут установить более высокий по сравнению с МРОТом уровень минимальной заработной платы в регионе.

Напомним, что прожиточный минимум за второй квартал 2014 года в Адыгее составляет 6495 рублей на душу населения, в том числе для трудоспособного населения – 7425, для пенсионеров – 5702, для детей – 6983 рубля. Прожиточный минимум за третий квартал 2014 года власти региона еще не установили, предположительно это произойдет в ноябре.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах