Примерное время чтения: 2 минуты
283

В Адыгее жильё на вторичном рынке стоит дороже, чем в новостройках

Майкоп, 11 февраля - АиФ-Адыгея.

Стоимость квартир на вторичном рынке выше, чем на первичном, сообщает Адыгеястат.

В Адыгее 2014 год в ценовом сегменте на жильё завершился с показателем 32,2 тыс. рублей за один квадратный метр жилой площади на первичном рынке жилья, и 38,4 тыс. рублей - за один «квадрат» на вторичном.

Если в первом квартале 2014 года стоимость одного квадратного метра жилой площади на первичном рынке составляла 32,5 тыс. рублей, то во втором она снизилась до 32,4 тыс. рублей. В третьем квартале отмечается самый высокий её рост - до 32,9 тыс. рублей.

В четвёртом квартале цена за «квадрат» жилой площади в новостройках снизилась да максимально низкого уровня - 32,2 тыс. рублей. Что касается вторичного рынка жилья, то 2014 год начался с показателя в 35 тыс. рублей за один квадратный метр жилой площади.

Во втором квартале он вырос до 36,9 тыс. рублей, в третьем снизился до 36,6 тыс. рублей, а в четвёртом показал максимальный рост - до 38,4 тыс. рублей. Средняя стоимость квадратного метра на вторичном рынке Ростова-на-Дону составляет более 64 тыс. рублей, на первичном - около 54 тыс. рублей. Это самый высокий показатель в субъектах ЮФО. Такие данные приводит «АиФ-Ростов».

Стоимость самого дорого квадратного метра жилого помещения в стране, согласно данным Минстроя, в Москве - в среднем 90,4 тыс. рублей. В Санкт-Петербурге - в среднем 56,1 тыс. рубля.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах