Примерное время чтения: 2 минуты
66

Исчезнет ли с прилавков пшено?

Валовый сбор проса в прошлом году снизился в два раза по сравнению с 2009 годом. В результате к концу февраля цены выросли почти в пять раз, то есть еще значительнее, чем на гречку, - сообщает РБК daily.

Переработчики и дистрибьюторы надеются только на поставки пшена из Казахстана и Китая. Поставок с Украины ждать не приходится - за два месяца 2011г. ввезено только 2 тысячи тонн. Вследствие прошлогодней засухи валовый сбор проса сократился в прошлом году вдвое - до 133,6 тысяч тонн. При этом 2009г. также был неурожайным.

Высший сорт пшена у крупных первичных переработчиков проса в начале февраля стоил 33 тыс. руб. за тонну, а на конец марта уже дают цену 43-45 тыс. руб. Оптовая цена на пшено на этой неделе - 46 рублей за килограмм, - отмечает один из крупных дистрибьюторов.

По информации оптовых покупателей и упаковщиков, сейчас оставшиеся запасы пшена расписаны на месяц вперед, и свободно приобрести его на рынке уже практически невозможно. Некоторые дистрибьюторы в итоге признались, что в условиях отсутствия пшена и низкого качества имеющихся предложений будут вынуждены отказываться от поставок продукции в торговые сети, даже когда им будут грозить штрафные санкции ритейлеров.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах