Примерное время чтения: 2 минуты
26

ВБ: к 2030 году Россия может влезть в долговой кризис

К 2030 году Россия может столкнуться с таким же долговым кризисом, как Греция, если правительство страны не сократит расходы, считает экономист московского отделения Всемирного банка Сергей Улатов. Его цитирует Bloomberg.

«К 2030 году уровень внешнего долга страны станет неустойчивым, как произошло в Греции», — заявил Улатов на форуме рынка капиталов России и СНГ, который проходит в Лондоне. «Сейчас основной поддержкой для российской экономики являются высокие цены на нефть и не слишком осмотрительная макроэкономическая политика», — продолжает он.

Министр финансов РФ Алексей Кудрин на этой неделе призвал правительство ограничить ежегодное увеличение расходов на 4% для стабилизации государственных финансов и избегать государственного патернализма в управлении экономикой. По словам министра, дефицит бюджета может снизиться до 0,5% ВВП в этом году, если цена на нефть будет в среднем 115 долларов за баррель, отмечает издание.

К 2015 году Россия будет не в состоянии покрыть недостаток средств в пенсионном фонде, даже если цены на нефть останутся на безубыточном уровне в 115 долларов за баррель, говорит Улатов.

Масштабные инфраструктурные проекты, такие как проведение зимних Олимпийских игр в Сочи в 2014 году и Чемпионата мира по футболу в 2018 создадут дополнительную бюджетную нагрузку, утверждает экономист.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах