Примерное время чтения: 3 минуты
94

В новый год без долгов

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 52. «АиФ-Адыгея» 28/12/2011

Благополучие республики и ее граждан напрямую связано с ответственным отношением налогоплательщиков к уплате налогов. Сознательных налогоплательщиков у нас в республике абсолютное большинство.

В течение всего 2011 года в Адыгее отмечается устойчивый тренд высоких темпов роста налоговых поступлений. За 11 месяцев от налогоплательщиков республики в доход консолидированного бюджета РФ поступило 5,8 млрд рублей, с темпом роста 128%. В территориальный бюджет поступило 4,8 млрд рублей, что выше уровня прошлого года на 26%.

Причём темпы роста доходов в республике превышают средние показатели по России и по ЮФО, а в рейтинге регионов ЮФО по темпам сбора налогов Адыгея на первом месте. Высокий уровень собираемости поступлений отражает дисциплинированность основной массы налогоплательщиков, которые его сохраняют уже на протяжении трёх лет. Вместе с тем доходы были бы ещё больше, если бы все исполняли свою обязанность своевременно и в полном объёме уплачивали налоги.

Сложнее всего собираются имущественные налоги с физических лиц. Если юридические лица отличаются большей дисциплиной, то воспитание налогоплательщиков - физических лиц вовремя исполнять свою конституционную обязанность - задача не простая. Год заканчивается, но многие до сих пор не расплатились с государством и имеют задолженность по земельному налогу, налогам на имущество и транспорт.

Дисциплинированная уплата гражданами налогов - это их же источник благополучия. Важно понимать, что налоговые поступления дают дополнительные возможности для увеличения заработной платы работников бюджетной сферы, пенсий и пособий и других социальных выплат. От налоговых поступлений зависят содержание здравоохранения, образования, культуры, строительство жилья, дорог и многое другое.

Есть такая примета - кто встретит новый год с долгами, тот весь год с ними и проживёт. Управление призывает «забывчивых» налогоплательщиков - давайте встретим Новый 2012 год без долгов.

Узнать сумму задолженности налогоплательщики могут на сайте Управления ФНС России по Республике Адыгея www.r01.nalog.ru . Сервис называется «Узнай свою задолженность».

Управление благодарит всех добросовестных налогоплательщиков, которые своевременно и в полном объеме уплачивают налоговые платежи, и желает доброго здоровья, благополучия и удачи в Новом году.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах