Примерное время чтения: 3 минуты
118

Адыгея поможет Крыму продуктами и деньгами

Адыгея собирает гуманитарную помощь для Крыма.

Глава республики Аслан ТХАКУШИНОВ провёл первое заседание специально созданной комиссии по оказанию гуманитарной помощи двум новым субъектам Российской Федерации – Республике Крым и городу Севастополю.

Формы и сроки

Участие в работе комиссии приняли члены Кабинета министров РА, Государственного Совета–Хасэ РА, Общественной палаты РА и общественных организаций. Члены комиссии обсудили формы и сроки оказания помощи жителям Крыма и Севастополя. 

Глава Адыгеи Аслан Тхакушинов. Фото: Фото Алексея Гусева

– В первую очередь, необходимо обеспечить сбор денежных средств для крымчан и севастопольцев. Также нужно помочь теми продуктами питания, в которых у новых российских субъектов есть потребность, – подчеркнул глава республики.

Он поручил открыть расчётный счёт, на который жители Республики Адыгея смогут перечислять средства в помощь согражданам. Здесь же будут аккумулироваться добровольные пожертвования работников предприятий и органов государственной власти в размере однодневного заработка.

Министерству сельского хозяйства РА было поручено проработать с сельхозтоваропроизводителями региона возможность оказания помощи продовольственными товарами.

Глава Адыгеи также отметил, что акцию по перечислению однодневного заработка и сбор первой партии гуманитарной помощи нужно провести уже в ближайшие дни. 

Нв заседании. Фото Алексея Гусева

Не остаться в стороне

Напомним, что 18 марта – в день, когда руководители России, Республики Крым и Севастополя подписали договор о вхождении двух новых субъектов в состав Российской Федерации, в Майкопе прошла акция солидарности в поддержку присоединения Крыма и Севастополя к России. На шествие вышли более 6 тыс. человек. 

Фото Алексея Гусева

– Сегодня мы ликуем вместе с народом Крыма, радуемся торжеству исторической справедливости. Поддерживая решения президента России Владимира ПУТИНА защитить Крым и отстоять черноморские рубежи нашей Родины, мы не можем остаться в стороне и протягиваем руку помощи Крыму и всем русскоязычным жителям, проживающих в других регионах Украины, – сказал тогда премьер–министр РА Мурат Кумпилов.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах