Примерное время чтения: 2 минуты
71

ООН разморозит активы Каддафи

ООН призвала все стороны конфликта в Ливии предпринять шаги к тому, чтобы избежать актов насилия и мести.

Призыв организации прозвучал в момент, когда начали появляться сообщения о расправах и внесудебных убийствах, совершенных как повстанцами, так и силами, лояльными Муаммару Каддафи.

Представители Южной Африки в ООН поначалу заявили о намерении голосовать против «размораживания» активов Каддафи в комитете Совбеза, который занимается мониторингом выполнения санкций против режима Ливии. ЮАР опасалась, что таким образом ООН фактически признает Национальный переходный совет в Бенгази.

Тем не менее, после переговоров с представителями западных стран, главным образом, США, миссия ЮАР при ООН смягчила свою позицию. О желании разморозить деньги Каддафи на сумму в $700 млн заявляли и Объединенные Арабские Эмираты,- сообщает Газета.Ru.

Ливийские повстанцы к настоящему времени контролируют большую часть столицы страны Триполи, однако в городе сохраняется несколько анклавов, удерживаемых сторонниками Каддафи.

В четверг наиболее ожесточенные перестрелки происходили в районе Абу-Салим.

Повстанцы также начали наступление на родной город Каддафи Сирт, но натолкнулись на упорное сопротивление. Поступали сообщения об ударах по Сирту авиации НАТО.

Поздно вечером в четверг Национальный переходный совет объявил о переезде из восточного города Бенгази в Триполи,- сообщает BBCRussian.com.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах