Примерное время чтения: 2 минуты
81

Дефицита зерна не будет

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 25. «АиФ-Адыгея» 20/06/2012
Фото: АИФ

Тем не менее озимые колосовые дадут урожай ниже прошлогоднего. К такому единодушному мнению пришли участники предуборочного совещания, проведённого в республике.

- Это обусловлено рядом объективных и субъективных причин. Затянувшийся сев, раннее наступление осени, всё это привело к изреженному состоянию посевов, которые обеспечивают не самый высокий урожай. Озимые, посеянные в оптимальные сроки, дадут урожай на уровне прошлого года, - заявил министр сельского хозяйства Адыгеи Юрий Петров.

В Адыгее планируется убрать около 76 тыс. гектаров озимых зерновых, из них 63 тыс. гектаров пшеницы и 13 тыс. га - ячменя, а также 2,3 тыс. гектаров озимого рапса, уцелевшего от аномальных морозов прошедшей зимы. Успешно произведён пересев озимых колосовых и рапса, состояние подсолнечника, сои, кукурузы достаточно хорошее: прошедшие дожди обеспечили их рост.

Около десятка хозяйств республики уже начали уборку ранних сортов ячменя.

- Опытные агрономы региона сделали прогноз, что уборка зерновых будет особенно тяжёлой. Тем не менее зерна для производства хлеба будет в достаточном количестве, - сказал Юрий Петров.

Аграрный сектор - лидер экономики Адыгеи. На протяжении последних четырёх лет агропромышленный комплекс региона держит второе место в России по урожайности зерновых.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах