Примерное время чтения: 1 минута
42

Адыгея стала лучшей в ЮВО в организации допризывной подготовки

Мaйкоп, 21 апреля - АиФ-Адыгея.

Адыгея стала лучшей среди субъектов ЮВО по подготовке граждан к военной службе, организации и проведению призыва.

В Доме правительства РА прошло совещание, посвящённое работе Конкурсной комиссии на лучшую работу по подготовке граждан Российской Федерации к военной службе, организации и проведению призыва среди субъектов РФ на территории Южного военного округа.

По поручению Главы Адыгеи Мурата Кумпилова мероприятие провёл председатель Кабинета министров РА Анзаур Керашев. Участие в работе принял заместитель начальника Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба ВС РФ, вице-адмирал Владимир Цимлянский.

Анзаур Керашев отметил, что вопросы подготовки к военной службе, организации и проведения призыва в республике находятся на постоянном контроле Главы Адыгеи. С подробным докладом о проводимой работе выступил заместитель председателя кабмина региона Виктор Орлов.

С сентября 2024 года в Адыгее, как и по всей стране, во всех школах началось преподавание нового учебного предмета – «Основы безопасности и защита Родины», в школах и профессиональных образовательных организациях еженедельно проводится цикл занятий «Разговоры о важном», проводятся учебные сборы, мероприятия по военно-патриотическому воспитанию. С 2025 по 2027 гг. будут оснащены кабинеты ОБЗР в 103 школах республики. Во всех сельских школах за последние 10 лет отремонтированы спортзалы, строятся новые спортивные объекты и площадки ГТО.

В регионе создан центр военно-патриотического воспитания «Авангард», военный учебный центр. Используется потенциал движения «Юнармия» и регионального отделения «Движения первых». Проводятся встречи детей и молодёжи с участниками СВО, ветеранами, Героями России.

Пристальное внимание уделяется здоровью призывников – охват медицинскими комиссиями юношей 15 и 16 лет превысил 99%.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах