В Майкопе состоялось заседание оргкомитета по подготовке и проведению празднования 80-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Провёл мероприятие глава Адыгеи Мурат Кумпилов.
Навстречу юбилею
В работе заседания приняли участие председатель Госсовета-Хасэ РА Владимир Нарожный, председатель кабинета министров РА Анзаур Керашев, члены Кабмина, руководство силовых ведомств, военкомата, Майкопского гарнизона, Совета ветеранов, филиала фонда «Защитники Отечества», АГУ, МГТУ, Союза женщин РА, учреждений культуры, молодёжных объединений, а также главы муниципалитетов.
В своём приветственном слове глава Адыгеи отметил, что этот год, объявленный президентом России Годом Защитника Отечества, является знаковым для нашей страны. Он подчеркнул, что современники и особенно молодёжь должны почувствовать значимость события, осознавая себя преемниками и наследниками героического прошлого.
«Мы должны достойно, на высоком организационном уровне отметить 80-летие Великой Победы. Главные герои праздника, конечно, - наши ветераны, и нам важно сделать всё, чтобы ни один ветеран в республике не остался без внимания», - сказал Мурат Кумпилов.
Он подчеркнул, что подвиги героев той войны повторяют сегодня воины-участники СВО, а также проинформировал, что с этого года в республике стартует региональная программа профессиональной подготовки «Герои Адыгеи».
«Ратные подвиги ребят только доказывают, что наследие героических предков сохраняется. Мы должны оставаться едиными, должны продолжать вместе защищать историческую память от искажений и передавать её последующим поколениям», - сказал глава республики.
План мероприятий
О подготовке к праздничным мероприятиям проинформировали председатель комитета РА по делам национальностей, связям с соотечественниками и СМИ Аскер Шхалахов, заместитель командира бригады Николай Деменок, министр культуры РА Юрий Аутлев, председатель комитета РА по делам молодёжи Максим Галушкин, мэр Майкопа Геннадий Митрофанов, заместитель начальника полиции по охране общественного порядка МВД по РА Андрей Федосеев.
В рамках федерального плана, посвящённого юбилейной дате, разработан и уже реализуется план региональных мероприятий.
Торжественное собрание и праздничный концерт намечены на 8 мая в республиканской филармонии, церемония возложения венков и цветов на центральном мемориале - на
9 Мая. В этот день также состоится торжественное прохождение военнослужащих Майкопского гарнизона, учебной авиабазы, сотрудников правоохранительных органов и юнармейцев. Планируется выставка военной техники и организация полевой кухни.
Подготовлено более 600 тематических мероприятий: уроки мужества, спектакли, выставки и экскурсии, театрализованные постановки, общешкольные концерты, конкурсы школьных и студенческих рисунков и плакатов, музейные экспозиции, фестивали юных исполнителей на народных инструментах и т. д.
Ряд мероприятий прорабатывается и в сфере молодёжной политики. Намечены такие проекты и акции, как «Блокадный хлеб», «Рисуем Победу», «Знамя Победы», «Окна Победы», «Твой Герой», «Свеча Памяти», «Георгиевская лента» и другие. Готовится серия интеллектуальных игр и исторических уроков, кинопоказов, приуроченных к памятным датам Великой Отечественной войны. Школьники и молодёжь республики примут участие в субботниках на воинских мемориалах.
На электронных экранах в Майкопе уже размещены баннеры, посвящённые юбилею Победы. Отдельные поручения были даны главам муниципалитетов, они касались тематического оформления населённых пунктов, а также благоустройства общественных территорий, памятников и мест захоронения воинов.
В предпраздничные дни представители органов власти посетят ветеранов республики. В муниципалитетах состоятся награждения ветеранов юбилейной медалью. В городах и районах запланировано комплексное праздничное оформление мест проведения официальных мероприятий.
Региональный проект
В рамках заседания оргкомитета по подготовке и празднованию 80-летия Победы в Великой Отечественной войне глава республики объявил о старте региональной программы профессиональной подготовки «Герои Адыгеи». Она начнёт действовать уже с февраля в дополнение к федеральной программе. Её цель - привлечь ветеранов СВО, проявивших себя на фронте, в органы государственного и муниципального управления.
«На федеральном уровне такая программа, которую инициировал президент РФ Владимир Путин, действует с прошлого года. В силу её растущей востребованности глава государства поставил задачу запустить проект на региональном уровне», - отметил
Мурат Кумпилов.
Ветераны СВО после отборочного этапа смогут пройти очную форму обучения в вузах республики (при наличии у них высшего образования). А те воины, которые ещё служат в рядах Вооружённых сил РФ, будут зачислены в резерв региональной программы.
Глава Адыгеи уточнил, что по аналогии с федеральной программой в республике будет сформирован корпус наставников, куда войдут руководители законодательных, исполнительных и муниципальных органов власти. Кроме того, в республике будет создан общественно-наблюдательный совет, который будет вовлечён и в работу с ветеранами СВО, станет помогать с их адаптацией к мирной жизни. В состав совета войдут люди, пользующиеся доверием и уважением общества.
Федеральная образовательная программа «Время героев» реализуется по поручению президента России Высшей школой госуправления РАНХиГС.
В рамках региональной программы будут привлечены вузы Адыгеи. Для участия в ней необходимо пройти анкетирование и тестирование. В филиале фонда «Защитники Отечества» уже работает пункт дистанционной оценки участников для отбора в федеральную программу «Время героев». В настоящее время тестирование прошли 20 человек.