Примерное время чтения: 2 минуты
64

В Каннах открывается 64-й кинофестиваль

Все члены жюри уже в Каннах, но пока не общаются с прессой. Они дадут пресс-конференцию, после чего их контакты с журналистами будут прекращены до оглашения лауреатов 22 мая.

Президентом жюри в этом году стал актер и режиссер Роберт Де Ниро, вместе с ним судить фильмы будут американская актриса Ума Турман, английский актер Джуд Лоу, французский режиссер Оливье Ассайяс, аргентинский продюсер Мартина Гусман, китайский продюсер Наньсунь Ши, чадский режиссер Мохаммад Салех Харун и гонконгский режиссер Джонни То.

В настоящий момент в Канны уже прибыли режиссер Эмир Кустрица, члены жюри Ума Турман, Джуд Лоу, Джонни То, Линн Ульман, глава жюри Роберт де Ниро, актриса Мелони Лоран, которая будет вести церемонию открытия, продюсер Ши Нансун, президент Каннского фестиваля Жиль Жакоб.

В этом году открывать фестиваль доверено Вуди Аллену с его новой картиной «Полночь в Париже». Одну из ролей в данной ленте сыграла супруга францущского президента Николя Саркози Карла Бруни, но на премьере фильма ее не ждут.

Сообщается, что она, тем не менее, собирается посетить 18 мая премьеру фильма «Завоевание» Ксавье Дюрренже, который будет показан вне конкурса.

Из фильмов конкурсной программы наибольший интерес заранее вызывают «Древо жизни» Теренса Малика и «Меланхолия» Ларса фон Триера. Т.Малик считается одной из легенд мирового кинематографа, и «Древо жизни» ожидалось в Каннах еще два года назад, но экономический кризис помешал закончить ленту в срок.

Что касается Л.Триера, то от него, как всегда, ожидают взрыва. Предыдущая лента Л.Триера, «Антихрист», показанная в Каннском конкурсе два года назад, вызвала на Французской Ривьере споры, доходящие до скандала.

Российские фильмы в конкурс не отобраны, однако две ленты - «Охотник» Бакура Бакурадзе и «Елена» Андрея Звягинцева - будут показаны во второй по значимости программе фестиваля «Особый взгляд» (вне конкурса).

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах