Примерное время чтения: 2 минуты
75

В земле у «Фукусимы» обнаружен радиоактивный стронций

Как объявило министерство образования, науки и технологий, радиоактивные изотопы стронция-89 и стронция-90 были найдены в пробах земли, взятой в четырех местах в населенных пунктах Окума и Футаба к юго-западу от АЭС.

Они входят в 20-километровую зону отчуждения, откуда выселены местные жители. Содержание стронция-89 с периодом полураспада в 50 дней - 430 беккерелей на килограмм почвы.

Более опасен стронций-90, который может накапливаться в костях человека и вызывать раковые заболевания. Его концентрация в почве у «Фукусимы-1»- 68 беккерелей на килограмм.

Ранее в воздухе, почве и воде у аварийной АЭС и в других районах Японии выявляли только повышенное содержание радиоактивных изотопов иода-131, цезия-134 и цезия-137, напоминает ИТАР-ТАСС.

Первый из них имеет весьма короткий период полураспада - примерно 8 суток. Однако иод-131 при попадании в организм легко накапливается в щитовидной железе, что также грозит раком.

Особенно опасности подвержены дети. Период полураспада цезия-134 и цезия-137 - соответственно 2 и 30 лет. Это одни из главных компонентов радиоактивного загрязнения при ядерных взрывах и авариях на АЭС.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах