Примерное время чтения: 1 минута
75

Ученые: Каждый третий житель Земли будет африканцем

В дальнейшем на протяжении целого века численность землян будет оставаться стабильной, находясь на уровне в 9-10 млрд, говорится в докладе, опубликованном французским Национальным институтом демографических исследований (INED). По словам ученых, к 2100 году практически каждый третий житель планеты будет африканцем.

Темпы изменения численности населения Земли в 2011 не превысят 1,1%. Это относительно умеренная цифра по сравнению с максимальным показателем в 2%, зарегистрированным 50 лет назад. Снижение обусловлено сокращением среднестатистической рождаемости. В нынешнем году на одну женщину приходится 2,5 ребенка, а в 1950 году этот показатель равнялся пяти, - сообщает Rambler новости.

В связи с активными демографическими процессами в Африке ожидается, что к 2100 году практически каждый третий житель планеты будет африканцем. В настоящее время там проживает примерно одна седьмая от общего числа жителей Земли. Особенно значительным будет прирост населения в государствах, расположенных южнее Сахары. С 600 млн в 2000 году население там увеличится до 3,4 млрд в 2100 году.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах