Примерное время чтения: 2 минуты
183

В Адыгее отметили еще один Новый год (23.03.2011)

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 12. АиФ- АДЫГЕЯ 23/03/2011

Добрый праздник

Гимн солнцу адыги пели  во время празднования Нового года, который отмечался 21 марта - в день весеннего равноденствия. Празднование Нового года сопровождалось народными обрядами. Праздничные столы - адыгэ 1анэ - ломились от вкусностей и яств, которые  напоминают либо форму, либо цвет солнца. В каждый дом заносили ветку боярышника и украшали ленточками, свечами.

 - У каждого народа есть свои особенные даты. У нас в России государством поддерживается возрождение национальных традиций и обычаев. За рубежом у наших соотечественников в большинстве стран, где они проживают, нет такой возможности отмечать свои национальные праздники. Пожалуй, пока только в Турции в области Кайфери, где компактно проживают адыги, не забыты народные традиции. Там они тоже отмечают весенний Новый год. Это очень добрый праздник, который подчеркивает самобытность народа и уважение его к своим историческим корням, - рассказал «АиФ-Адыгея» участник торжеств предприниматель Мугдин Чермит.

Встречаем весну

 Времена меняются, в результате интеграции традиций появляются новые обычаи.

- Мы каждый год всей семьей приезжаем к нашим друзьям в Майкоп именно в этот день, чтобы окунуться в атмосферу красивого праздника. А какие угощения преподносят гостям! - говорит Татьяна Игошина из Краснодара.

Этот праздник весны в Адыгее стал по-настоящему объединяющим все народы, которые проживают в республике.

 - В общем хороводе кружились представители всех национальных общин Адыгеи. Наш Новый год стал еще одной своеобразной визитной карточкой, большой интерес к которому проявляют гости Адыгеи. В программе праздника - народные танцы, игры, обряды… - отметил директор ГУ «Центр народной культуры» РА Амербий Кулов.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах