Примерное время чтения: 2 минуты
208

В Адыгее почтили воинов-афганцев

Майкоп, 17 февраля — АиФ-Адыгея. В пятницу, 15 февраля, у мемориала воинам-интернационалистам состоялся митинг в День памяти вывода советских войск из Афганистана.

В мероприятии приняли участие военнослужащие, ветераны Афганистана, вдовы погибших, их дети, представители органов власти.

– Хочу от всей души поблагодарить вас — воинов-интернационалистов, которые по приказу родного государства защищали рубежи нашего великого Советского Союза. Вы не жалея сил, проливали кровь. Ваши близкие, родные с надеждой ждали вас домой. Я хочу, чтобы никогда в истории России не повторялись те страшные моменты, которые произошли в Афганистане, – выступил председатель Государственного Совета-Хасэ Республики Адыгея Владимир Нарожный.

Прошло 25 лет с того момента, как россияне, которые выполняли служебный долг за пределами Отечества, вернулись в свои дома. По пыльным военным дорогам Афгана прошли 880 солдат и офицеров из Республики Адыгея. 22 воина сложили головы вдали от родной земли. Собравшиеся почтили память погибших минутой молчания.

Накануне, 14 февраля, состоялось торжественное собрание, на котором вспоминали павших участников войны и чествовали живых. Здесь воинам-интернационалистам вручили почетные грамоты Госсовета-Хасэ, администрации города Майкоп, комитета по делам национальностей, связям с соотечественниками и СМИ.

Представители Министерства обороны вручили медаль «25 лет вывода войск из Демократической Республики Афганистан» бывшим афганцам. Памятное мероприятие завершилось концертом, который подготовили артисты Дома культуры «Гигант».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах