Примерное время чтения: 4 минуты
741

Циклон-убийца. Заморозки уничтожили фруктовый урожай в Адыгее

Проливные дожди в Адыгее сменились резким понижением температуры. В последнюю неделю марта температура воздуха в горной части Майкопского района упала с 12 градусов тепла до 15 градусов мороза, а на поверхности снега, выпавшего 30 марта, и вовсе до 18. Волны морозного холода накрывают Адыгею и всю первую неделю апреля.

Без десерта

Такое резкое похолодание для конца марта метеорологи и аграрии считают аномальным и опасным. 

На уже зеленые деревья в Майкопе обрушился сильный снегопад. Фото Алексея Гусева

По словам заместителя директора Майкопской опытной станции ВИР Валентина СЕМЁНОВА, резкий паерепад температуры существенно навредил цветущим деревьям. В уникальной коллекции фруктовых деревьев ВИРа заморозки и снегопад полностью погубили раноцветущие сливу, алычу, абрикос и персик. На 80-90% пострадали груша и яблоня. Не пощадили заморозки и бутонов. Прогноз генетиков пессимистичен: остаётся надеяться только на поздноцветущие сорта фруктовых.

Синоптики ещё будут анализировать, почему вторжение холода на юг было таким глубоким и резким. По одной из версий, холодные циклоны с севера Атлантики сменили свой путь с широтного на меридиональное направление.

Снегопад в Майкопе 30 марта. Фото Надежды Гусевой

– Для озимых зерновых культур заморозки особой угрозы не представляли, поскольку они были укрыты снегом. Так что больших повреждений посевов ожидать не следует. Опасность существует для полей рапса, на котором уже появились бутоны. Для озимых гораздо вреднее вымокание и переувлажнение почвы, – рассказала директор Майкопской опытной станции Всероссийского института растениеводства Анна ГУЗЬ.

Снег и мороз уничтожил городские и клумбы. Фото Надежды Гусевой

Биологический стресс

По словам растениеводов, все остальные плодовые культуры перенесли заморозки относительно благополучно. Специалисты надеются, что удастся получить какой-то урожай на персиках – они цветут не одновременно, а в несколько этапов. Возможно, не останемся мы и без яблок: цветение яблонь ещё не началось, разве что на ранних сортах наклюнулись бутоны. Похолодание может отразиться на внешнем виде и состоянии плодов, но не повлияет на их вкус. 

– В последние годы в республике увеличиваются площади посадки земляники. Для неё заморозки представляют серьёзную угрозу. Ведь некоторые её сорта уже начали цвести. Поэтому похолодание наверняка отразится на её урожайности, а часть соцветий и вовсе не даст урожая. В целом же, и садовые культуры, и озимые в этом году перенесли сильнейший биологический стресс, поэтому им необходимо помочь стимуляторами, - говорит кандидат сельскохозяйственных наук Сергей БОЙКО.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах