Примерное время чтения: 2 минуты
240

В Крыму отмечают 70-летие освобождения полуострова от немецких оккупантов

Майкоп, 9 апреля – АиФ-Адыгея. В Республике Крым и Севастополе начались памятные мероприятия посвящённые 70-летию освобождения Крымского полуострова от немецко-фашистских захватчиков.

8 апреля 1944 г. советские войска освободили г.Армянск, 11 апреля – Керчь и Джанкой, 13 апреля – Евпатория, Симферополь и Феодосия, 9 мая – Севастополь. Керчь и Севастополь за проявленное мужество в годы войны были объявлены городами-героями.

- Более 3 тысяч уроженцев Адыгеи пали в боях по обороне и освобождению Украины от оккупантов, треть из них погибли в Крыму.Особенно много солдат из Адыгеи полегло в ходе обороны Севастополя и в Эльтигенском десанте 1941 года, - отметили в республиканском Совете ветеранов.

Как сообщает портал «Керчь – мой город», в честь 70-летия освобождения от немецко-фашистских захватчиков, в городе-герое состоятся масштабные торжества:возложение цветов к памятным местам в Аджимушкае, Эльтигене и к памятному знаку морским десантникам на городской набережной.

На воинском кладбище перезахоронят останки советских солдат, а 11 апреля ветераны войны и Вооруженных сил вместе с молодёжью поднимут знамя Победы на гору Митридат.

В честь памятной даты перед керчанами выступит Академический ансамбль песни и пляски Российской Армии имени А.В. Александрова.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах