Примерное время чтения: 2 минуты
152

Кафедральному собору Майкопа передали старинную икону Сергия Радонежского

Майкоп, 23 июля – АиФ-Адыгея. Масштабные торжества в честь 700-летия великого русского подвижника Сергия Радонежского прошли в Свято-Троицком кафедральном соборе Майкопа.

- В ходе празднования наместник Свято-Михайло-Афонской Закубанской пустыни игумен Герасим Буняев с братией монастыря преподнесли в дар кафедральному собору Адыгеи старинную икону Преподобного Сергия Радонежского с частицей его святых мощей, - сообщает пресс-служба епархиального управления.

По окончании литургии, под звон колоколов, духовенство и прихожане торжественно встретили величайшую Святыню. Был отслужен молебен, после которого игумен Герасим обратился к братии собора и прихожанам, поздравив всех с престольным днём.

Теперь икона постоянно будет в Свято-Троицком соборе города Майкопа, на территории которого престольный день отметила малая церковь, посвященная Преподобному Сергию. В этот же день епископ Майкопский и Адыгейский принял участие в праздновании 700-летия Преподобного Сергия в Краснодаре, где он возглавил праздничную литургию в нижнем приделе во имя Сергия Радонежского Свято-Вознесенского храма столицы Кубани.

А в п. Каменномостском в день празднования 700-летия Сергия Радонежского в храме была организована выставка детских рисунков.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах