Примерное время чтения: 2 минуты
89

В Сочи обсуждают подготовку к всероссийской сельхозпереписи

Майкоп, 23 октября - АиФ-Адыгея.

В главном медиацентре в Олимпийском комплексе Сочи проходит совещание Росстата по проблемам проведения Всероссийской сельскохозяйственной переписи.

В семинаре Росстата принимают участие представители территориальных органов Государственной статистики из всех субъектов страны, а также представители федерального министерства сельского хозяйства – всего более 200 человек.

«Мы специально проводим совещание в Краснодарском крае, ведь Кубань – это житница России, без сельского хозяйства этого региона невозможно представить обеспечение продовольственной безопасности страны. И урожай-2014 в 13,2 миллиона тонн зерна это подтверждает. Я благодарю тружеников Краснодарского края и специалистов агропромышленного сектора за такие высокие показатели. Как отмечают на совещании, сельскохозяйственные переписи необходимы для выстраивания агропромышленной политики страны. Так, в результате первой переписи был разработан приоритетный национальный проект развития сельского хозяйства, который после перерос в государственную программу», - цитирует, - заместителя министра сельского хозяйства РФ Александра Петрикова, пресс-служба администрации края.

Точные и актуальные сведения, которые будут получены в результате грядущей переписи, вскроют «больные» места и новые точки роста в сельском хозяйстве каждого региона, позволят обратить внимание госорганов всех уровней на вопросы и проблемы АПК.

В переписи-2016 будут применены новые технологии: заполнять сведения об объектах сельского хозяйства переписчики будут с помощью планшетных компьютеров с использованием системы GPS. Это ускорит время на обработку данных, а также позволит получать боле точную информацию о времени и месте, где проходило анкетирование. Таким образом, сведения, полученные в ходе переписи, будут защищены от подтасовки или искажения. Первая сельскохозяйственная перепись в новой истории России прошла в 2006 году. Вторая запланирована на 2016 год.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах