Примерное время чтения: 2 минуты
76

Единороссы Адыгеи против сокращения рабочих специальностей в стране

Майкоп, 29 октября - АиФ-Адыгея.

Социальная платформа «Единой России» провела в Москве круглый стол на тему кризисной ситуации с подготовкой рабочих кадров.

Поводом стал проект приказа Минобрнауки РФ, по которому предлагается исключить из перечня профессий около 100 наименований, предусматривающих более 150 вариантов квалификаций. Больше всего перемены затронут техникумы и колледжи. Для того чтобы проконтролировать, какие профессии действительно стоит исключать, а какие лучше оставить, по итогам заседания создали рабочую группу.

«В Адыгее колледжи и техникумы не обучают по исключаемым из перечня профессиям. Тем не менее, негативный эффект от таких действий почувствуем и мы. Поэтому свёртывания профессионально-технического образования допускать нельзя. Обучение ряду специальностей действительно надо пересматривать. Возможно, создавать училища, которые готовят специалистов не для одного региона, как сейчас, а для всего округа. Это сделало бы систему среднего профессионального образования более гибкой», - считает член Общественной палаты РА Алий Хатков.

По его словам, если где-то очевиден недобор, нужно или переносить обучение на другие территории, где такие специалисты нужны, или заниматься популяризацией. Делать это следует как раз совместно с предприятиями, общественными и профсоюзными организациями, поскольку именно они знакомы с особенностями региональной экономики и инфраструктуры.

«Для того чтобы система образования действовала на опережение, соответствовала экономике и производственным технологиям, производственная база образовательных учреждений должна быть на шаг впереди по сравнению с реальной ситуацией с материально-техническим обеспечением предприятий. То есть, сегодня нужно учить на том оборудовании, которое в массовом порядке будет на производстве только завтра. Иначе выпускникам опять придется переучиваться на рабочем месте», - считает заместитель министра образования и науки РА Махмуд Каратабан.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах