Примерное время чтения: 2 минуты
86

В Адыгее начал работу 14-й летний методологический университет

Майкоп, 2 августа - АиФ-Адыгея. Сегодня на учебно-оздоровительной базе Адыгейского госуниверситета «Горная легенда», расположенной в Майкопском районе, началась работа XIV ежегодного Летнего методологического университета (ЛМУ).

По давней традиции его участниками стали 100 лучших студентов вуза, добившихся больших успехов в научной деятельности, члены Студенческого научного общества, участники Всероссийских и международных конференций. Работа университета продлится десять дней: на открытых учебных площадках проходят научные семинары, лекции ведущих ученых юга России, «круглые столы».

Основная тема - обучение основам проектной деятельности и методологии научного поиска, развитие коммуникативных навыков и креативных возможностей студентов.

По словам проректора по воспитательной рабте АГУ Фатимы Тугуз, феномен ЛМУ в том, что здесь создана реально действующая интеллектуальная среда, в которой наиболее ярко и полно раскрываются творческие возможности студентов. И наряду с диспутами о строении Вселенной или сути современного социума, в ЛМУ царит культ здорового образа жизни, творческое общение на ниве искусства и спорта, общение с природой. За 14 лет более сотни участников летнего университета шагнули в науку, защитили кандидатские и докторские диссертации.

К слову, многие из них до сих пор приезжают в августе в «Горную легенду» уже в качестве лекторов и руководителей научных секций, причем не только из Майкопа.

В этом году в «Горной легенде» ожидают коллег из Кабардино-Балкарского госуниверситета.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах