Майкоп, 8 февраля - АиФ-Адыгея. По сравнению с первым месяцем прошлого года в нынешнем количество обнаружений карантинных объектов увеличилось на 41%.
В январе 2013 г. специалисты в области карантина растений Россельхознадзора выявили 4 вида карантинных объектов в 31 случае обнаружения.
- Живая средиземноморская плодовая муха обнаружена в 126 т апельсинов из Египта (5 случаев), в 31 тонне мандаринов из Египта (1 случай) и почти в 6 тоннах гранат из Турции (1 случай). Кроме того, живой западный (калифорнийский) цветочный трипс был выявлен в перце, более 40 тонн из Израиля, Иордании, Турции, всего 5 случаев, почти в 3 тоннах томатов (1 случай) и в 1960 штук срезов цветов (2 случая) из Израиля,- сообщили в пресс-службе Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Адыгее.
Ввоз зараженного подкарантинного груза на территорию РФ был запрещен.
Из-за мухи 25 тонн турецких апельсинов не пустили на Кубань
В порт Новороссийска поступили мандарины с мухами (27.12.2012)
Более 20 тонн мандаринов с мухами задержали в Туапсе
Около 170 тонн зараженных мандаринов не пустили в Россию