Примерное время чтения: 2 минуты
70

Глава Адыгеи проверил готовность образовательных учреждений к новому учебному году

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 33. «АиФ-Адыгея» 15/08/2012

Основные вопросы, которые глава республики обсудил с руководителями исполнительной власти региона - готовность образовательных учреждений к новому учебному году, диспансеризация школьников и реконструкция спортивных объектов.

По информации министра образования и науки Адыгеи Аминет Хуажевой, в этом году на ремонт школ и детских садов федеральный бюджет выделил в два раза больше средств, чем в прошлом - 140 млн руб. Министр добавила, что деньги получили все школы, суммы варьировались в зависимости от объёма работ. Речь зашла о строительстве школ в селе Красногвардейском, аулах Хатукай и Гатлукай. На сегодняшний момент возведение объектов идёт с отставанием от графика.

-Руководство республики сделало всё для получения федерального финансирования на возведение этих школ. Проконтролируйте ход строительства и проанализируйте причины низкого освоения средств на этих объектах, - подчеркнул Аслан Тхакушинов.

Глава республики поинтересовался горячим питанием в школах - на сегодня им обеспечены около 54% учеников, а также процессом перехода на газовое отопление. В этом году газопровод будет подведён ещё к двум школам Майкопского и Шовгеновского районов.

По словам министра здравоохранения республики Рустема Меретукова, с началом учебного года будет активизирована работа по диспансеризации подростков. Руководитель ведомства доложил о ходе модернизации здравоохранения. 80% средств освоены, к ноябрю будет завершён капитальный ремонт в республиканской больнице. Но в связи с созданием регионального сосудистого центра потребуются дополнительные 200 млн руб. для закупки оборудования. Этот вопрос сейчас решается совместно с федеральным ведомством, отметил министр.

На встрече главы Адыгеи с председателем комитета республики по физической культуре и спорту были рассмотрены вопросы строительства и реконструкции спортивных объектов. Одним из первых, к концу года, будет сдан плавательный бассейн в Майкопе. В сентябре в здании начнётся установка оборудования, рассказал руководитель комитета Мурат Хасанов.

Он добавил, что к декабрю закончится возведение западной трибуны на республиканском стадионе. Все необходимые средства на реконструкцию в этом году уже перечислены в республику, очередной транш составил около 160 млн рублей.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах