Примерное время чтения: 2 минуты
469

Страховую пенсию по инвалидности получают более 7 тысяч жителей Адыгеи

Валерий Христофоров / АиФ
Майкоп, 4 декабря - АиФ-Адыгея.

3 декабря отмечался Международный день инвалида, учреждённый в 1992 году Генеральной Ассамблеей ООН для привлечения внимания общества к необходимости создания условий для интеграции людей с ограниченными возможностями здоровья во все сферы жизни.

«Одна из обязательных государственных гарантий - это страховая пенсия по инвалидности, средний размер которой сегодня в регионе составляет 7367,55 рублей. Ее получают более 7 тысяч жителей Адыгеи. Если же человек с инвалидностью никогда не работал и не имеет страхового стажа, Пенсионный фонд выплачивает ему государственную социальную пенсию по инвалидности. Ее получают в республике около 9 тысяч 100 человек», - сообщили в Отделении ПФР по Адыгее.

Получатели страховой либо социальной пенсии по инвалидности при наличии необходимых оснований могут перейти на получение страховой либо социальной пенсии по старости, которые будут назначены в равном или более высоком размере. Некоторые инвалиды имеют право на получение одновременно двух пенсий: страховой по старости и государственной пенсии по инвалидности.

К таким получателям относятся инвалиды вследствие военной травмы и инвалиды Великой Отечественной войны. Таких в нашем регионе проживает более 36 тысяч человек. Пенсии инвалидам наравне с другими пенсиями ПФР ежегодно повышаются, в 2015 году страховая пенсия по инвалидности выросла на 11,4%, государственные пенсии по инвалидности - на 10,3%.

Всем инвалидам, которые получают пенсии ПФР и при этом не работают, гарантируются выплаты не ниже установленного прожиточного минимума пенсионера в регионе его проживания.

«Ещё один вид материального обеспечения инвалидов - ежемесячная денежная выплата (ЕДВ). Размер ЕДВ зависит от группы инвалидности получателя: за первую группу средний размер выплаты составляет 2944 рубля, за вторую - 2096 рублей, за третью - 1582 рубля, детям-инвалидам - 1818 рублей. Получателями ЕДВ, которая индексируется ежегодно 1 апреля, являются более 34 тысяч наших земляков», - рассказали в пресс-службе.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах