Примерное время чтения: 2 минуты
138

В Майкопе прошла акция, посвященная Международному дню отказа от курения

Майкоп, 18 ноября - АиФ-Адыгея.

17 ноября прошла профилактическая акция «Скажи здоровью – ДА!», приуроченная к Международному дню отказа от курения .

Специалистами Адыгейского республиканского центра медицинской профилактики при участии студентов Майкопского медицинского колледжа для всех участников акции были проведены скрининговые обследования с индивидуальным консультированием врачей-специалистов Центра здоровья для взрослых, а также анкетирование по изучению распространенности курения.

С помощью измеряемых параметров врачи определяли, насколько хорошо работают легкие. Низкий объем воздуха, который человек способен вдохнуть за одну секунду обычно указывает на сужение дыхательных путей, возможно вызванное бронхиальной астмой или хронической обструктивной болезнью легких. Всего в акции приняли участие 70 человек.

Среди них курильщиков было выявлено 12 человек (20,3%). Кроме того, повышенное артериальное давление диагностировано – у 3 человек, избыточная масса тела – у 24 человек, повышенный уровень холестерина в крови – у 15 человек. Среди пассивных курильщиков состояние стресса было выявлено у 25 человек, легкая степень тревожности зафиксирована у 30 человек.

Консультацию психиатра-нарколога по отказу от курения получили 6 человек. Направлены на дообследование к кардиологу 9 человек. Все курильщики придерживаются мнения, что курение оказывает негативное влияние на их здоровье.

В рамках мероприятий, посвященных Международному дню отказа от курения в х. Суповский, Тахтамукайского района 19 ноября пройдет День здоровья с проведением скрининогвых обследований населения.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах