Адыгея вместе со всей Россией отмечает День народного единства. Майкоп встретил его митингом и праздничным шествием по главной улице республиканской столицы.
В первых рядах колонны – глава Адыгеи Мурат Кумпилов, председатель Законодательного собрания Краснодарского края Юрий Бурлачко, члены кабинета министров Республики Адыгея, депутаты Госсовета-Хасэ Республики Адыгея, законодательного собрания Краснодарского края, руководители федеральных и республиканских органов власти, сообщает пресс-служба главы Адыгеи.
На праздничное шествие также пришли члены общественных объединений, молодежь, трудящиеся, жители города. Праздник объединил людей разных поколений, национальностей, вероисповедания.
Около 5,5 тыс. человек с флагами и транспарантами прошли по улицам Краснооктябрьской и Пионерской - от городского парка культуры и отдыха до площади Дружбы. Здесь состоялся митинг. К собравшимся со словами приветствия и поздравлениями обратился глава Адыгеи Мурат Кумпилов.
«Отмечая этот праздник, мы не только отдаем дань уважения глубоким историческим традициям, но и утверждаем в обществе истинные духовные ценности - чувство гордости за свою страну, ее историю, ответственности за судьбу Отечества и наше общее будущее. Как отметил наш национальный лидер Владимир Владимирович Путин: «Именно прочная нравственная опора, сплочённость и единение помогали нашим предкам преодолевать трудности, жить и побеждать во славу Отечества, из поколения в поколение укреплять его мощь и величие», - отметил Мурат Кумпилов.
Глава Адыгеи подчеркнул, что за последние годы усилилось значение Дня народного единства, который стал ярким символом сплоченности народов России, их патриотизма. Мурат Кумпилова также отметил, что сегодня необходимо продолжать путь прогресса и созидания, сохраняя межнациональное согласие и единство России. И то, что сегодня этот государственный праздник в республике встречают вместе с делегацией братской Кубани во главе с Председателем Законодательного Собрания Краснодарского края Юрием Бурлачко, является ярким примером добрососедства, мира и согласия, играет большую роль для укрепления отношений между народами наших субъектов.
В свою очередь Юрий Бурлачко от имени губернатора Краснодарского края, депутатов законодательного собрания, всех жителей Кубани поздравил руководство и жителей Адыгеи с Днем народного единства.
«Взаимоотношения наших субъектов являются примером единства и добрососедства. У нас на Кубани говорят: «Ближний сосед дороже дальнего родственника». Нас связывают давние узы дружбы и сотрудничества. Но человеческие связи гораздо важнее экономических отношений. Главное - мы едины. Сегодня есть силы, которые заинтересованы в ослаблении России, хотят расколоть наше общество. Мы должны уметь противостоять этим планам и ответить единством и сплочённостью наших народов», - сказал Юрий Бурлачко.
С праздником жителей республики поздравил глава Майкопа Александр Наролин. Завершилось мероприятие праздничным концертом с участием Государственного ансамбля народной песни и танца Адыгеи «Исламей» и ансамбля казачьей песни Краснодарского края «Криница». Праздничные мероприятия также прошли во всех муниципальных образованиях республики. В них приняло участие около 9,5 тыс. человек.
В Краснодаре в мероприятиях, посвященных Дню народного единства, принял участие председатель Государственного Совета-Хасэ Республики Адыгея Владимир Нарожный. Ответный творческий подарок для жителей Кубани подготовил Государственный академический ансамбль народного танца Адыгеи «Нальмэс».
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть