30 апреля на железнодорожный вокзал Майкопа прибыл агитационный поезд министерства обороны России «Единство в памяти. Сила в подвиге!». В составе уникального эшелона - тематические вагоны, посвящённые героизму советского солдата в годы Великой Отечественной войны и российским бойцам, сражающимся в зоне СВО.
Значимый проект
Окунуться в атмосферу военного прошлого и будни героического настоящего смогли жители республики, посетившие передвижные экспозиции агитационного поезда. Состав, украшенный лозунгами и военными рисунками, прибыл на майкопский железнодорожный вокзал утром. С 9:00 до 14:00 все желающие смогли ознакомиться с экспозициями разных родов войск, расположенными в восьми тематических вагонах. Для них с платформы-сцены выступили военные и региональные творческие коллективы, прозвучали мелодии военных лет.
По словам организаторов агитационно-пропагандистской акции «Единство в памяти. Сила в подвиге!», её главная цель - демонстрация единства армии и общества, противодействие фальсификации истории, а также рассказ о героических буднях и достижениях военных ВС РФ.
А потому тематика представленных экспозиций охватывает разные исторические периоды: это борьба с фашизмом в прошлом («80 лет Великой Победы», «Флот - помним! Чтим! Наследуем!») и неонацизмом в настоящем («Служение Отечеству - мой выбор», «Время героев выбрало нас», «Невыученные уроки истории»).
Особое внимание посетителей привлекают четыре платформы с образцами трофейной техники, захваченной российскими войсками в ходе проведения СВО. На европейских танках и американских бронетранспортёрах отчётливо видны белые кресты. Но все эти «Брэдли» и «Леопарды» накрепко прикованы к деревянным настилам платформ - свою битву они давно проиграли. И теперь служат лишь фоном для семейных фото.
Внутри вагонов агитпоезда - образцы техники времён Великой Отечественной и огромное число современных экспонатов: оружие, военное снаряжение и обмундирование. Каждая экспозиция сопровождается фотографиями и видеороликами о запусках ракет и боевых дронов - «птиц войны».
История на колёсах
Были на выставке экспонаты, которые люди брали в руки с особым трепетом. Это копии легендарного номера газеты «Известия» за 9 мая 1945 г. На первой полосе над актом о безоговорочной капитуляции германских вооружённых сил алеет надпись
«С победоносным завершением Великой Отечественной войны, товарищи!». В экспозициях также представлены рассекреченные архивные документы, истории героических земляков.
Есть среди стеллажей и образцы укропропаганды - от футболок с нацистскими лозунгами и символикой времён Майдана до «жовто-блакитных» шевронов и бронежилетов разбитых дивизий противника. Как уточнил консультант выставки, эти экспонаты привезены с освобождённых территорий Донбасса.
Большую часть выставки занимает интерактив. Многим юным посетителям выставки удалось подержать в руках автомат, примерить бронежилет, попробовать себя в качестве оператора БПЛА, капитана военного крейсера и подводной лодки.
- Отличный поезд! Считаю, это прекрасная просветительская акция, необычная, информативная и очень интересная, особенно для детей и молодёжи, которых надо воспитывать именно на таких славных примерах народного мужества и солдатского героизма, - считает майкопчанка Наталья Воронкова.
3а 75 дней, с 19 апреля по 3 июля, железнодорожному составу предстоит преодолеть 33 тыс. км по территории всех военных округов, посетить
75 городов и населённых пунктов в 61 субъекте России.