Гипоаллергенное мороженое без коровьего молока и печенье с пониженным содержанием глютена — свежие разработки преподавателей и студентов кафедры технологии пищевых продуктов и организации питания Майкопского государственного технологического университета.
Сладости для всех
Мороженое — одно из самых любимых лакомств и у детей, и у взрослых. Но аллергия на молоко, шоколад, орехи, ягоды и другие добавки заставляет людей от этой сладости отказаться. Чтобы вновь подарить им забытую радость, на кафедре технологии пищевых продуктов и организации питания МГТУ разработали способ производства гипоаллергенного мороженого и получили патент на это изобретение.
Авторами гипоаллергенного мороженого являются заведующая кафедрой, доктор технических наук, доцент Зурет Хатко, доцент Марзият Гашева и магистрант Светлана Фадина. Новый продукт обладает гипоаллергенными свойствами благодаря белкам козьего молока и низкому содержанию лактозы, а также за счёт пробиотических жизнеспособных микроорганизмов.
«Разработанное мороженое имеет сладкий вкус с приятной кислинкой, без присутствия специфического запаха козьего молока. Данная разработка позволит расширить ассортимент функциональных продуктов питания, предназначенных для широкого круга потребителей, включая людей с непереносимостью лактозы и аллергией на белки коровьего молока», — уточнили в пресс-службе вуза.
Безопасный рацион
А в феврале на Совете молодых учёных вузов Адыгеи состоялась презентация ещё одного гипоаллергенного продукта: необычное кондитерское изделие — печенье из мучных композитов с пониженным содержанием глютена — разработала преподаватель кафедры технологии пищевых продуктов и организации питания МГТУ Екатерина Колодина.
Она уточнила, что печенье в первую очередь разработано для тех, кто страдает целиакией — непереносимостью глютена. Также оно полезно людям, имеющим различные проблемы с ЖКТ.
Печенье изготовлено из ржаной муки и муки, полученной из белой кукурузы.
«Мы разработали способ изготовления печенья с такими же потребительскими характеристиками, какие имеет привычный нам всем продукт. Но добиваемся мы этих характеристик за счёт введения в состав муки гидрокалоида — пектина, что делает наше печенье подходящим для людей с различной степенью непереносимости глютена», — рассказала Е. Колодина.
Ещё одна новинка кафедры технологии пищевых продуктов и организации питания МГТУ завоевала первый приз конкурса Фонда содействия инновациям «Студенческий стартап». Магистрант МГТУ Елизавета Текучева получила 1 млн рублей на реализацию собственного бизнес-проекта «Разработка технологии производства индивидуального рациона питания функционального назначения для военнослужащих».
В состав рациона планируется включить не только традиционные блюда, но и продукты функционального назначения: первые блюда, фрукты, ягоды, в дальнейшем — молочные и рыбные продукты, кондитерские изделия. Такой подход позволит разнообразить рацион и поддержать здоровье, иммунитет и работоспособность военнослужащих, — уточнили в пресс-службе МГТУ.