Подведены итоги работы системы видеонаблюдения и искусственного интеллекта (ИИ) на Едином государственном экзамене (ЕГЭ), основной период которого прошел с 23 мая по 4 июля 2025 года.
Как рассказали в пресс-службе «Ростелекома», свыше 133,8 тыс. установленных компанией камер обеспечили бесперебойную онлайн-трансляцию на портал «Смотри ЕГЭ» общей продолжительностью более 5,3 млн часов.
По сравнению с предыдущим годом, нейросеть компании в три раза повысила эффективность выявления нарушений на экзаменах.
В основном периоде ЕГЭ было задействовано свыше 70,3 тыс. аудиторий в более 5,7 тыс. пунктов проведения экзаменов (ППЭ). Экзамены также прошли в зарубежных образовательных организациях на базе посольств и консульств в 55 странах. В каждом помещении телекоммуникационная компания установила не менее двух современных IP-камер.
Видеонаблюдение было также установлено в 249 региональных центрах обработки информации, где эксперты предметных комиссий проверяли экзаменационные работы.
Нарушения во время экзаменов контролировали свыше 15,7 тыс. зарегистрированных на портале наблюдателей и искусственный интеллект, который анализировал поведение выпускников на экзамене.
Нейросеть фиксирует и подсвечивает использование запрещенных предметов (средств связи и шпаргалок) и вынос из аудиторий контрольно-измерительных материалов. В режиме реального времени ИИ одновременно анализировал видеопоток из 300 аудиторий, а в офлайне — архивные видео из тысячи аудиторий в день. Всего нейросеть отметила более 1,1 тыс. подозрительных действий, свыше 800 из которых подтвердили модераторы.
Большинство нарушений было связано с использованием микронаушников и других запрещенных специальных средств.