Одним из самых красивых мест на турмаршрутах Кавказского заповедника туристы справедливо назвали озеро Малое. Теперь на его месте - камни и ил.
Уходящая красота
У расположенного на восточном склоне хребта Левая Псеашха озера туристы любили делать привал и фотографироваться. Но сейчас перед гостями заповедных маршрутов другая картина: вместо озёрного зеркала - грязево-каменная масса, которую назвать живописной язык не поворачивается.
Что же послужило причиной исчезновения озера Малое?
Изменения в состоянии озера учёные заповедника фиксировали давно: в последние годы в водоёме стал резко снижаться уровень воды. По просьбе Кавказского заповедника инженеры-геологи компании «Инжзащита» взялись определить природу исчезновения Малого озера.
По их заключению, причина - это природные процессы, в том числе потепление климата и дефицит дождей. Последней каплей стал сход лавин зимой-весной 2019-2020 гг. Они выбили воду из озера и способствовали формированию путей фильтрации талых вод по направлению к реке Уруштен.
«Малое озеро - это озеро так называемого лавинного выбивания. Оно образовалось в результате систематически повторяющихся ударов лавин. Постепенно озеро углублялось. И сейчас мы видим одно из геологических событий, благодаря которым это озеро когда-то появилось. Это естественный ход природных процессов. Ничего странного в нём нет», - рассказал замдиректора по науке Кавказского заповедника Николай Ескин.
Именно так, по словам учёного, природа создаёт свои объекты и ландшафты, которые, действительно, некоторое время могут выглядеть недостаточно живописно.
Загадки мёртвого озера
На этой неделе к озеру Малое отправилась научная экспедиция сотрудников заповедника и специалистов-геологов для более детального обследования водоёма и его окрестностей, а также выявления нового маршрута фильтрации талых вод.
Возможно, когда-нибудь по прихоти природы озеро Малое вновь станет полноводным и опять будет радовать глаз туристов.
«Мы хотим, чтобы люди тоже были причастны к этой красоте, чтобы они поняли, что и почему надо охранять, чтобы не ухудшали состояние природы, а насладились её красотой, разнообразием в полной мере, поняли, что дикая природа является необходимым элементом существования человека. Именно с таким расчётом мы продумывали каждый турмаршрут», - подчеркнул Н. Ескин.
Но есть в Кавказском заповеднике места, куда туристам вход строго запрещён. Пейзажи жемчужины особо охраняемой территории - древнего озера Хуко, расположенного в 6 км к юго-западу от горы Фишт, так и останутся для них недоступными. Как и его многочисленные загадки.
Хуко расположено на высоте 1745 м над уровнем моря. Его длина 260 м, ширина -
150 м, рекордная глубина - 10 м.
Несмотря на то что озеро не подпитывается внешними источниками, количество воды и уровень его постоянен на протяжении всего года, площадь его составляет 27500 кв. м. Откуда озеро получает воду, неизвестно.
Загадка вторая - это происхождение древнего водоёма. Радиоуглеродное исследование дна озера Хуко, проведённое в лаборатории Института географии РАН и в американском Центре изотопных исследований Университета Джорджии показало: озеру Хуко около 10 тыс. лет. Но это озеро с пресной водой долгие годы остаётся мёртвым. Несмотря на красоту, чистоту, безмятежность и спокойствие, в Хуко нет ни фауны, ни флоры.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть