Примерное время чтения: 3 минуты
21

С грейдером - на гололедицу. Как Адыгея готовится к заморозкам и снегу

«АиФ-Адыгея» № 50 11/12/2024
Фото Надежды Гусевой / АиФ

Непогода, как известно, приходит, когда её совсем не ждёшь. Пока декабрь балует нас относительным теплом с микроосадками. Но скоро начнётся заметное похолодание и дожди с мокрым снегом. Во многом от готовности служб к непогоде зависит ситуация на дорогах.

На борьбу с непогодой

В Адыгее стартовал сезон подготовки дорожной техники к зиме. Как пояснили в
республиканском министерстве строительства, транспорта, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства, 118 машин с пескоразбрасывателями, грейдеры, экскаваторы-погрузчики, тракторы и снегоочистительная техника готовы в любой момент выдвинуться на очистку региональных дорог от снега и льда. Также к работам по зимнему содержанию дорог при выпадении снега приступят 66 единиц полностью подготовленной спецтехники.

«Остальная техника сейчас работает на реконструкции и ремонте дорожной сети. Но достаточно нескольких часов, чтобы переоборудовать её на уборку дорог от снежного покрова. В первую очередь от снега будут очищать автодороги с высокой интенсивностью движения и участки, по которым осуществляется движение общественного транспорта», - рассказали специалисты управления «Адыгеяавтодор».

По их словам, в республике для зимнего содержания автодорог заблаговременно заготовлено 6200 т песка, 2356 т соли и 2800 т песчано-соляной смеси.

Кроме того, управление проводит круглосуточный мониторинг зимнего содержания автодорог. В частности, установлены камеры, по которым отслеживается ситуация с выпадением снега, а на всех транспортных средствах, задействованных в работах по содержанию дорог зимой, установлена отечественная навигационная система ГЛОНАСС, которая отследит передвижение транспорта.

В пресс-службе главного управления МЧС России по РА уточнили, что в случае сильных заморозков, если будет необходимость, в горном кластере республики на федеральных и региональных трассах развернут мобильные и подвижные пункты временного обогрева.

Претензии к коммунальщикам

Зимой много претензий у жителей республики к работе управляющих компаний. Причём работу городских коммунальщиков на автодорогах люди оценивают положительно - зимой дороги стараются быстро привести в порядок.

«У меня водительский стаж приличный - 20 лет вожу машину. Скажу так: у нас хороших дорог с каждым годом становится больше, и коммунальщики за их состоянием следят - убирают, в основном хорошо и вовремя. Но главное, Адыгее пока везёт с зимами - они у нас малоснежные», - рассказал майкопчанин Казбек Тлишев.

А вот пешеходы не столь оптимистичны. Они считают, что частенько работа коммунальщиков обходит стороной тротуары и дворы многоэтажек, которые превращаются в каток наутро после минусовых температур.

Было бы неплохо администрациям муниципалитетов контролировать работу управляющих компаний в зимний период - следить за своевременностью очистки дворов и тротуаров от снега, чтобы мы не скользили по ним на работу и в школу на свой страх и риск. А ещё не мешало бы требовать, чтобы вовремя сбивали сосульки, которые иногда гирляндами свисают с домов. И такую проверку делать почаще, - советуют жители многоэтажки на ул. Краснооктябрьской, 4.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах