292

Сборная Адыгеи по ловле карпа стала чемпионом РФ

Майкоп, 17 августа - АиФ-Адыгея.

На водоеме РСК «Борисов пруд» в Ленинградской области финишировал лично-командный Чемпионат России по ловле карпа-2022.

Сборная Республики Адыгея в упорной борьбе второй год подряд стала Чемпионом России, завоевав командное «золото».

В турнире принимали участие 12 сборных команд (36 пар) из различных регионов России. Среди них Чемпион России-2021 - Сборная команда Республики Адыгея в составе трех двоек – «Адыгея-1»: мастер спорта России С. Артюхин и мастер спорта России А. Артюхин; «Адыгея-2»: мастер спорта России П. Миненко, кандидат в мастера спорта Х. Хуако, мастер спорта России А. Нитиевский, заялвнный в качество запасного, а также « Адыгея-3»: мастер спорта России Р. Брызгунов, кандидат в мастера спорта Т. Четыз. Тренер сборной - мастер спорта России В. Гасанов.

Водоем «Борисов пруд» является самым северным среди спортивных водоемов, на которых проводятся карповые турниры, и мало знаком широкому кругу российских карпятников. Он впервые принимал турнир всероссийского уровня.

Интрига сохранялась в течение всего периода Чемпионата, турнирная таблица в корне перекраивалась каждые 12 часов, добавляя напряжения состязанию сильнейших. Команды соревновались в 3-х зонах: А, В, С.

Итоговый результат в личном зачёте: команда «Адыгея-1» заняла 2 место в зоне С, команда «Адыгея-2» стала третьей в зоне В, команда «Адыгея-3» – 3-е место в зоне А. Таким образом, сумма баллов трёх наших пар составила 8. В командном зачёте по сумме завоёванных баллов сборной Адыгеи удалось вновь подняться на высшую ступень пьедестала, подтвердив завоеванный в прошлом году титул Чемпиона России.

Следует заметить, что в 2022 году сборная команда Республики Адыгеи выиграла все Всероссийские турниры.