В отделении Социального фонда России по Адыгее напомнили, что программа маткапитала продолжается до 2030 г. в рамках нацпроекта «Семья». Это означает, что ещё больше семей смогут улучшить свои жилищные условия.
В республике с начала года 538 семей направили средства материнского капитала на улучшение жилищных условий.
«С помощью средств маткапитала можно купить квартиру или дом, внести первоначальный взнос или погасить ипотеку, построить или реконструировать дом, причём самостоятельно или с подрядчиком, а также реконструировать таунхаус и так далее», - сообщили в ОСФР по РА.
В ведомстве обратили внимание, что с 2025 г. семьи могут использовать маткапитал на строительство дома с помощью подрядной организации и счёта эскроу, что делает покупку жилья безопасной.