Власти Адыгеи решили пойти на смягчение ограничительных мер. Причём связано это в первую очередь с необходимостью поддержки предприятий малого и среднего бизнеса, а также возможностью получения гражданами услуг.
Работа рынков важна
Особенно заметны послабления в столице республики, где и людей на улицах стало больше, и многие магазины открылись. Кроме этого, власти приняли серьёзное решение открыть рынки и ярмарки.
Одними из первых посетителей стали руководители республики и города. Таким образом, власти решили сразу проверить, как соблюдаются санитарно-эпидемиологические требования к работе ярмарок.
«Перед открытием Центрального рынка была проведена большая подготовительная работа: продезинфицированы все торговые площадки, около 600 продавцов прошли тестирование на коронавирус», - рассказал мэр Майкопа Андрей Гетманов.
В ходе инспекции внимание обратили на порядок контроля при проходе на рынок, где охрана проверяет наличие масок и перчаток у посетителей, рекомендует обработать руки антисептиком, а внутри павильона и в овощных рядах - обеспечение необходимой дистанции между продавцами.
В целом условия работы рынка отвечают санитарно-эпидемиологическим требованиям. Не исключены случаи, когда покупатели заходят на рынок без масок, но это уже зона ответственности местной охраны. Продавцы считают, что соблюдать все требования просто необходимо.
«Многим не нравится работать в маске, тем более что стало жарко. Но нам дали ясно понять: при малейшем нарушении рынок будет закрыт. Для нас это снова потеря работы», - рассказала владелец ЛПХ из Майкопского района Лариса Тихонова.
Об этом же в ходе инспекции говорил и глава Майкопа, который подчеркнул, что работа рынков важна как для сельхозпроизводителей, которым нужно реализовать свою продукцию, так и для граждан, которые получают возможность по доступным ценам приобрести качественные товары местного производства.
«Но вопросы безопасности людей остаются в приоритете, поэтому несоблюдение требований Роспотребнадзора повлечёт жёсткую реакцию», - сказал он.
Правила надо соблюдать
Тем не менее ситуация с заболеваемостью коронавирусом достаточно тревожна: в пятницу, субботу и воскресенье суточное число заболевших превышало 30 человек. Во многом это связано с ситуацией в Красногвардейском районе (об этом подробно на с. 3), но и в Майкопе отмечаются новые случаи заражения.
Несмотря на то что режим ограничений на территории республики в целом продолжает действовать, отмечаются нарушения.
- Многие приходят в магазины без масок, причём делают это принципиально. Бороться с такой бравадой очень сложно, - рассказала директор одного из магазинов крупного российского ретейлера.
Отмечаются нарушения и на детских площадках, где часто бывает слишком много людей, социальная дистанция, естественно, не соблюдается, как и масочный режим. Полиция регулярно контролирует общественные места. Как говорят сами полицейские, сейчас они проводят профилактические беседы, причём люди с пониманием относятся к ситуации.
«Мы тоже понимаем, что люди, особенно живущие в многоэтажных домах, засиделись в своих квартирах. Но правила - одни для всех, и их надо соблюдать», - говорят стражи порядка.
Надо отметить, что на дорогах стало больше машин. Формально спецпропуска никто не отменял, тем не менее многие отправляются на дачи, которые за время самоизоляции изрядно заросли бурьяном. Но иногородний транспорт сотрудники ГИБДД проверяют тщательно.
Судя по соцсетям, заметно выросло число тех, кто поддерживает установленные правила.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть