Сильная жара в Адыгее стоит не первую неделю. Известны случаи, когда люди падали без чувств прямо на улице.
Что стало причиной такой не привычной для Адыгеи погоды, выяснял «АиФ-Адыгея».
Воздух из Сахары
По данным синоптиков, причиной сухой и жаркой погоды стали сразу несколько антициклонов: Ближневосточный, который уже принёс красный уровень опасности в Италию, потоки горячего воздуха с Западного Казахстана и Туркмении. Свою лепту в погоду республики внёс североафриканский антициклон «Люцифер», который буквально закачивает в Европу раскалённый воздух Сахары.
«Антициклоны блокируют пути для атлантических циклонов на юге Европы и в европейской части России. Поэтому до середины августа дневная температура воздуха в Адыгее не опустится ниже +35°..+39°С, а ночная температура составит +20°..+23°С», - уточняют синоптики.
Только с середины августа начнётся понижение температуры до +32°..+35°С днём и +17°..+18° ночью.
Однако с начала недели в Адыгее и на Кубани было объявлено штормовое предупреждение: температура воздуха в эти дни повышалась до +39°С.
Жаркая сухая погода в Адыгее увеличивает риск возникновения пожаров.
И хотя они пока на территории Адыгеи не зафиксированы, в республике сохраняется пожароопасность 3-го класса, а в центральных и северных районах - 4-го класса.
Высший класс
Жаркий и засушливый август не исключает введения в Адыгее 5-го (то есть высшего) класса пожарной опасности.
И хотя пожаров пока не было, число загораний сухой травы выросло. Только за прошедшие выходные МЧС по Адыгее зарегистрировало 16 случаев.
По словам начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Адыгее Андрея Колесника, ежесуточно фиксировалось по 8 случаев загораний сухой травы. Спасатели призывают жителей Адыгеи в такую жаркую погоду быть особенно осторожными с огнём на природе.
Бьют тревогу медики: жаркая погода опасна для людей, особенно с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Вероятность теплового удара повышается и среди здоровых.
По данным отдела статистики Станции скорой помощи Майкопа, с 1 июля с диагнозом тепловой солнечный удар к ним обратились 10 человек.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть