Примерное время чтения: 3 минуты
189

В вузах Адыгеи введут дополнительные экзамены для абитуриентов

Майкоп, 27 февраля – АиФ-Адыгея. Вузы Адыгеи утвердили новый список экзаменов для поступления.

23 февраля 2014 г. всем вузам официально разрешили выбрать профильный экзамен по своему усмотрению из списка, разработанным в Минобрнауки РФ.

В МГТУ до 2013 г. можно было поступить на факультет «Таможенное дело» с ЕГЭ по основам безопасности жизнедеятельности, русскому и обществознанию. А с 2014 года профильным экзаменом факультета утвердили информатику и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ).

– Нужно учитывать, что с 2014 г. ЕГЭ по русскому стал обязательным для всех вузов России. В нашем университете изменения пока коснулись только таможенного дела, но до конца марта могут быть внесены и другие изменения, – пояснили в отделе по приёму абитуриентов МГТУ.

В Адыгейском госуниверситете в рекомендациях к приказу министерства образования и науки России засомневались.

– Мы получили новый перечень профильных экзаменационных предметов для приёма в этом году. Но в том же приказе нам рекомендовали оставить всё, как было в прошлом году – возникла двойственная ситуация, с которой мы сейчас пытаемся разобраться. Определит окончательный вариант приёмных испытаний учёный совет вуза. Безусловно, мы не хотим создавать проблемы абитуриентам, – рассказал ректор АГУ Рашид Хунагов.

Вузам Адыгеи теперь разрешено проводить дополнительные испытания по профильным предметам в самом учебном заведении.

Но пока что собственных проверок знаний школьной программы здесь не вводят, чтобы не ввергать абитуриентов в шок. Тем не менее, победителям предметных олимпиад придётся сложнее - их льготы при зачислении в вуз реальны, если результат ЕГЭ по профильному предмету у абитуриента-олимпийца не ниже 65 баллов.

Есть и хорошие новости – действие результатов ЕГЭ Минобрнауки РФ продлило с двух до четырёх лет. В этом году вузы республики откроют набор для выпускников средних школ, начиная с 2009 г. с результатами их ЕГЭ.

Бумажный сертификат ЕГЭ теперь отменён, результаты будут храниться в электронном виде в федеральной базе данных сдачи Единого госэкзамена, откуда и их сможет затребовать приёмная комиссия любого вуза. Сам ЕГЭ в этом году пройдёт с 26 мая по 19 июня.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах