Примерное время чтения: 2 минуты
130

В Адыгее проходит фестиваль казачьей культуры (01.06.2012)

Сегодня, 1 июня, в Адыгее стартовал 21-й региональный фестиваль казачьей культуры. Традиционно фестиваль проходит в поселке Тульском республики Адыгея, поскольку именно здесь 11 июля 1992 года состоялся первый фестиваль казачьей песни.

В 21-м региональном фестивале казачьей культуры ожидается участие самодеятельных коллективов из республики Адыгея, Краснодарского и Ставропольского краёв, Иркутской, Волгоградской и Ростовской областей, Чечни, Карачаево-Черкесии.

Предполагается, что количество участников по сравнению с прошлым годом вырастет на 10%, а число коллективов достигнет 85.

В рамках фестиваля пройдут конкурсы взрослых и детских хоровых, вокальных коллективов (дуэтов, трио, семейных ансамблей), исполняющих казачьи песни.

Впервые на отдельной сценической площадке пройдёт конкурс солистов. 

- Ярким событием 21-го регионального фестиваля казачьей культуры станут казачьи подворья – куреня, выставляемые казачьими обществами Адыгеи и Краснодарского края. Кроме казачьей кухни в куренях будет наглядно представлено народное творчество: ткацкое ремесло, кузнечное дело, выставка изделий декоративно-прикладного искусства,- сообщили в пресс-службе Министерства культуры по РА.

В 2012 году фестиваль посвящён 150-летию посёлка Тульского и второй день фестиваля пройдёт одновременно с торжествами по этому поводу.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах