401

Спортсмен из Адыгеи завоевал бронзовую медаль первенства России по дзюдо

Майкоп, 4 марта – АиФ-Адыгея. 27 февраля перед началом заседания Ученого совета МГТУ ректор университета С.К. Куижева вручила студенту автотранспортного отделения политехнического колледжа Дамиру Меремову бронзовую медаль первенства России по дзюдо, диплом Министерства спорта РФ и премию вуза за высокие спортивные достижения, поздравила его с успехом и пожелала новых побед.

Дамир начал заниматься борьбой в ауле Джерокай с 7 лет под руководством своего первого тренера Махмуда Акушева. Сейчас его наставником в школе олимпийского резерва Министерства образования и науки РА является мастер спорта по дзюдо и самбо Д.А. Хакуринов.

Дамир заявил о себе как серьезный борец в 2013-2014 годах. 5 декабря 2013 года он стал бронзовым призером Всероссийского турнира по дзюдо в г. Черкесске. 21 декабря – чемпионом первенства Республики Адыгея по дзюдо.

19 января нынешнего года он завоевал серебряную медаль первенства ЮФО по дзюдо в г. Майкопе, 13 февраля стал бронзовым призером первенства России в г. Липецке.

По результатам этих соревнований победителям и призерам будет предоставлена возможность отбора на юношеские Олимпийские игры, которые будет проводиться в августе этого года в Китае.

Наш спортсмен в составе сборной России будет участвовать в международных турнирах на Кубок Европы. Первые соревнования состоятся в турецком городе Анталия 13 марта, вторые – в апреле в Твери,– сообщили в пресс-службе МГТУ.