728

В Майкопе прошел первый любительский чемпионат по волейболу

Виктор Крутов / АиФ
Майкоп, 10 февраля - АиФ-Адыгея.

Первый чемпионат по волейболу среди мужских любительских команд завершился в Майкопе. Победителем первенства стала команда «Здоровье», сообщили в городском спорткомитете.

Организаторами турнира выступили комитета по физической культуре и спорту администрации Майкопа, федерация волейбола Адыгеи, спортивно-оздоровительный клуб «Игры Фишта» и главная волейбольная команда республики - «Динамо-МГТУ», представляющая Адыгею в высшей лиге чемпионата России. В городском турнире приняло участие восемь любительских команд.

На предварительном этапе розыгрыша они были поделены на две группы, в которых игры проходили по круговой системе в два этапа - домашние и гостевые встречи.

По две лучшие команды выходили в полуфинал, затем выявлялся победитель и призеры первенства. После предварительного турнира в полуфинал вышли команды «Юность», «Вертикаль», «Ирбис» и «Здоровье», которые и разыграли чемпионский титул. Сначала «Здоровье» обыграло «Ирбис» с общим счетом 3:0, «Вертикаль» выиграла у «Юности» 3:2. В матче за третье место «Юность» не оставила шансов «Ирбису», победив 3:0, а в финале «Здоровье» в четырех партиях одолело «Вертикаль» - 3:1.

«Первый чемпионат Майкопа по волейболу прошел успешно. В новом сезоне 2015 года мы планируем увеличить число участников городского первенства, а в перспективе наметили организовать турнир по пляжному волейболу у бассейна в городском парке. В нем примут участие не только мужские, но и женские команды, в том числе студенческие», - рассказал председатель спорткомитета Майкопа Дмитрий Щербанев.

По итогам прошедшего турнира определили лучших игроков команд. Ими стали С. Бобров из «Здоровья», А. Аутлев - «Вертикаль», В. Бугвин - «Ирбис» и К. Дорин из «Юности».