55

Российские баскетболистки выиграли «золото» чемпионата Европы

Победа женской сборной России по баскетболу над командой Турции в финале Евробаскета-2011 обеспечила россиянкам прямое попадание на Олимпийские игры в Лондоне, которые пройдут летом 2012г.

Золотые награды первенства стали для отечественных баскетболисток 24-ми в истории: 21 набор медалей высшего достоинства заработала сборная СССР и три комплекта - сборная России.

Самым результативным игроком российской команды стала Мария Степанова, набравшая 18 очков, а также записавшая в свой актив 12 подборов, 4 блок-шота и 2 передачи.

Лучшим игроком турнира по итогам голосования среди журналистов и экспертов признана россиянка Алена Данилочкина. В каждом матче чемпионата она набирала больше 14 очков.

Третье место на европейском первенстве завоевали спортсменки из Франции, переигравшие чешских баскетболисток со счетом 63:56,- сообщает РБК.